Notícias

Resultado Final das Eleições: Comissão Eleitoral da OAB/MS divulga lista dos Presidentes eleitos

Data:

A Comissão Eleitoral apresentou, na manhã desta terça-feira (23), o resultado final das Eleições da Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Mato Grosso do Sul (OAB/MS). Mais de 8,5 mil advogados e advogadas foram às urnas eleger os dirigentes da Seccional e das 31 Subseções na última sexta-feira (19). 

A Presidente da Comissão Eleitoral Claudia Elaine Novaes Assumpção Paniago fez a proclamação dos resultados acompanhada do Vice-Presidente Alci Araújo e dos demais membros da Comissão Geraldo Moretzsohn de Castro, JeyanCarlo Xavier Bernardino da Luz, Katia Silene Sarturi e Lidia Maria Lopes Rodrigues Ribas. 

Claudia agradeceu o TRE-MS pelo apoio na disponibilização das urnas, os colegas da Comissão, os mesários, fiscais e Diretoria em nome do Presidente Mansour Elias Karmouche. “Todo nosso respeito e agradecimento pela autonomia nos trabalhos. Gratidão pelo apoio e respaldo nessas eleições”. Também parabenizou o trabalho dos colaboradores da OAB/MS, em nome do Advogado Marcelo Nogueira. 

Na ocasião, o Presidente da OAB/MS Mansour Karmouche parabenizou a Comissão pelo empenho e dedicação à frente das eleições. “O papel da Comissão é muito importante para trabalhar com independência e autonomia. Agradeço em nome da Ordem dos Advogados do Brasil de Mato Grosso do Sul. No final ganha a democracia”.

Confira abaixo a lista final dos Presidentes eleitos:

Presidente da Seccional eleito: Bitto Pereira

Subseções
1ª Subseção (Corumbá): Maria Carolina Sheeren do Valle;
2ª Subseção (Três Lagoas): Tiago Vinicius Rufino Martinho;
3ª Subseção (Aquidauana): Vinícius Mendonça de Britto;
4ª Subseção (Dourados): Ewerton Araújo de Brito;
5ª Subseção (Ponta Porã): Arilthon Jose Sartori Andrade Lima;
6ª Subseção (Paranaíba): Tobias Ferreira Pinheiro;
7ª Subseção (Nova Andradina): Stênio Ferreira Parron;
8ª Subseção (Naviraí): Ana Maura Schulz Alonso Flores;
9ª Subseção (Coxim): Rafael Garcia de Morais Lemos;
10ª Subseção (Amambai): Valdir José Luiz;
11ª Subseção (Jardim): Juliano da Cunha Miranda;
12ª Subseção (Cassilândia): Murillo Pereira Cruvinel;
13ª Subseção (Maracajú): Anizio Ziemann;
14ª Subseção (Camapuã): Patricia Teodoro Pinto de Castro;
15ª Subseção (Fátima do Sul): Marcelo Marroni Vieira de Faria;
16ª Subseção (Costa Rica): Rafael Schiavinato Canova;
17ª Subseção (Rio Brilhante): Marcelo de Oliveira Barbosa;
18ª Subseção (Ivinhema): Naur Antônio Queiroz Pael;
19ª Subseção (Bataguassu): João Paulo Mendonça Thomazini;
20ª Subseção (Ribas do Rio Pardo): Pedro Henrique Santos Garcia;
21ª Subseção (São Gabriel do Oeste): Giulliano Grandazzo Catelan Mosena;
22ª Subseção (Aparecida do Taboado): Alyne Alves de Queiroz;
23ª Subseção (Bonito): Marla Diniz Brandão Dias;
24ª Subseção (Bela Vista): Jorge de Souza Mareco;
25ª Subseção (Sidrolândia): Jean Rodrigo Lisbinski;
26ª Subseção (Mundo Novo): Sinclei Dagner Spassa;
27ª Subseção (Chapadão do Sul): Salvador Divino de Araújo;
28ª Subseção (Caarapó): Marcelo Rodrigues Silva;
29ª Subseção (Miranda): Michelly Bruning;
30ª Subseção (Iguatemi): Jaqueline Villa Gwozdz Rodrigues;
31ª Subseção (Pedro Gomes): Anderson Denis Martinazzo.

 

Veja aqui a ata da proclamação dos resultados.

 

 

Texto: Catarine Sturza / Fotos: Gerson Walber